понедельник, 15 июля 2013 г.

Победительницы конкурса "Мисс Вселенная" (1951-2012)

"Мисс Вселенная" (англ. Miss Universe) - самый престижный и популярный среди международных конкурсов красоты. Впервые конкурс "Мисс Вселенная" был проведён в 1952 году. Местом проведения конкурса до 1971 года были США, а с 1972 года "Мисс Вселенная" каждый год проводится в новой стране. Россиянка лишь однажды завоевала титул "Мисс Вселенная" - в 2002 году ею стала Оксана Фёдорова. Также стоит отметить, что в 2005 году конкурс "Мисс Вселенная" выиграла Наталья Глебова - канадка русского происхождения.
Чаще других конкурс "Мисс Вселенная" выигрывали американки (7 раз) и венесуэлки (6 раз).

В этой статье представлены все обладательницы титула "Мисс Вселенная" ХХ века (1952-2000 годы). Победительницы конкурса "Мисс Вселенная" XXI века представлены ниже.
 Арми Куусела (Финляндия) - Мисс Вселенная 1952. Рост - 165 см.

24 мая 1952 года Арми Куусела победила на впервые проводившемся в Финляндии национальном конкурсе красоты Suomen Neito (фин.)русск., что дало ей право в том же году представлять Финляндию на первом конкурсе Мисс Вселенная, проходившем в городе Лонг-Бич, Калифорния, США. В конкурсе приняло участие 29 конкурсанток из разных стран мира, и Куусела заняла первое место. Её рост на тот момент составлял 1,65 метров, а вес — 49 кг (108 фунтов).
Вскоре после победы Арми финский режиссёр Вейкко Итконен (фин.)русск. снял фильм «Самая красивая девушка в мире (фин.)русск., в котором Куусела играет саму себя, а Тауно Пало (фин.)русск. — Джека Коулмана. Сценарий к фильму написал Мика Валтари.
Кроме того, известна посвящённая Куусела песня «Armi», ставшая известной в исполнении финского певца Олави Вирта.



Кристиан Мартель (Франция) - Мисс Вселенная 1953. Рост - 167 см

Кристиан Мартель родилась в Париже, Франция.
В 1953 она выиграла конкурс Мисс Вселенная 1953, на котором представляла Францию. Тем не менее, она не была «официальной» Мисс Францией.
Вскоре после ее победы в конкурсе Мартель начала успешную карьеру во французском кино, появляясь в таких фильмах, как Yankee Pasha, So This Is Paris, в Париже вышла в 1956 году версия Coraz?n Salvaje (где она играла злодейку Эйми), Viva El Amor!, Rosa Blanca и ее последний фильм на сегодняшний день, вышедший в 1961 Leoni al Sole.




Мириам Стивенсон (США) - Мисс Вселенная 1954. Рост 176 см.

Мириам Стивенсон родилась 4 июля 1933 в Винсборро, Южная Каролина, она выиграла титул Мисс США 1954 после победы в Мисс Южная Каролина в 1954 году
После годичного пребывания в Голливуде в студии Universal Studios по договору с Организацией Мисс Вселенная Мириам опубликовала интевью в Variety Magazine, и вернувлась домой в Южную Каролину, чтобы завершить свое образование. Она участвовала в телешоу местного филиала NBC в Колумбии, WIS-ТВ. Именно здесь она познакомилась со своим будущим мужем - Дональдом Аптоном, который был главным диктором, а также композитором [соавтором популярной песни: Рождество в моем родном городе], а также государственным служащим [Председателем школьного совета]. Она принимала активное участие в средствах массовой информации как модель, Мисс Вселенная, и актриса в национальных рекламных роликах. У них было двое детей. Их сын, Дональд Аптон-младший, бывший исполнительный директор телекоммуникационной компании и основатель фирмы Фэрфилд индекс, эта фирма была названа в честь Фэрфилд Каунти, дома семьи Стивенсон на протяжении нескольких веков.
Стивенсон также в качестве Мисс Южная Каролина в 1953 году участвовала в конкурсе Мисс Америка.


Хиллеви Ромбин (Швеция) - Мисс Вселенная 1955. Рост 170 см.

Она родилась в городе Уппсала и была спортсменкой, прежде чем принять участие в конкурсе. Хиллеви занималась гимнастикой и горными лыжами. После победы в конкурсе она покинула Швецию и переехала в Голливуд, чтобы выполнить условия её действующего контракта с кинокомпанией Universal Pictures, являвшегося частью призового пакета, полученного после победы в конкурсе «Мисс Вселенная». Она изучала актёрское мастерство вместе с Джоном Гэвином, Клинтом Иствудом и Барбарой Иден, а затем снялась в паре фильмов, в небольших ролях с минимумом текста, что дало ей немного опыта в кино. В картине 1956 года «История Бенни Гудмана» ей досталась роль девушки, просившей автограф, а также эпизод в ленте «Стамбул» (1957), в котором она исполнила роль стюардессы ближе к концу. Обе роли были незначительными, хотя и упоминались в титрах. Прежде чем её кинокарьера начала развиваться, Ромбин вышла замуж и оставила кинематограф.

В течение года, когда она исполняла обязанности победительницы Мисс Вселенная, она совершила поездку по США, познакомилась со своим будущим мужем Джерардом Дэвидом Шайном, семья которого занималась гостиничным бизнесом, и позднее он сам занимался кино и музыкой. Ромбин завершила свою актёрскую карьеру, чтобы сосредоточиться на семейной жизни. После свадьбы в 1957 году у них родилось шесть детей, и их брак длился почти 40 лет до самой смерти обоих в 1996 году.
Она, её муж и один из их сыновей погибли в авиакатастрофе в 1996 году в результате отказа двигателя сразу после взлёта. Ей было 62 года, и она была первой из победительниц Мисс Вселенная, которая осталась в памяти людей. Она, её муж и их сын похоронены вместе на кладбище Вествуд Виллидж Мемориал Парк

Кэрол Моррис (США) - Мисс Вселенная 1956. Рост 170 см
Кэрол Энн Лаверне Моррис , победительница конкурса Мисс Айова, стала второй Мисс США, победившей на конкурсе Мисс Вселенная в 1956 году.
Моррис живет в городе Оттумва, Айова окончила университет Оттумвы, и университет Kenny Freeman. Она выиграла на конкурсах Мисс Айова , Мисс США 1956 и Мисс Вселенная 1956


Глэдис Зендер (Перу) - Мисс Вселенная 1957. Рост 170 см
После победы на конкурсе Мисс Вселенная 1957, прошедшем в Лонг-Бич (Калифорния), Калифорния, США.На этот момент ей исполнилось 17 лет, через несколько месяцев она достигла минимального возраста требования по возрасту.Но жюри конкурса решило, что она смогла сохранить корону, потому что в Перу лицо считается один год старше, даже если прошло шесть месяцев с прошлого дня рождения. Кстати, в том же году участница из США Леона Гейдж была дисквалифицирована с конкурса Мисс Вселенная, а также потеряла титул Мисс США после того как она участвовала в конкурсе, находясь в браке и являясь матерью двух детей; Мисс Аргентина, Моника Лама, заменила Гейдж в полуфинале конкурса Мисс Вселенная.


Лус Марина Сулуага (Колумбия) - Мисс Вселенная 1958. Рост 161 см.
Конкурс прошел в Лонг-Бич (Калифорния), США, 25 июля 1958. После объявления ее победившей на конкурсе по телевидению и радио, в Колумбии она стала национальной героиней и ей посвятили специальный выпуск новостей.
Сулуага по правилам конкурса не могла сразу вернуться в свою страну как "Мисс Вселенная", она опасалась за свою безопасность, поскольку на момент Колумбия переживала период крайней политической нестабильности. Когда она в конце концов вернулась домой, её приветствовали толпы поклонников в Международном аэропорту Эльдорадо в Боготе. Позже она приехала в город Манисалес, где жила ее семья.
В настоящее время граждане Манисалеса приняли ее, как если бы она была родом из этого региона. Узнав, что ее семья была не очень богатой, многие граждане собрали деньги, которые были использованы для постройки нового дома семьи Сулуаги

Акико Кодзима (Япония) - Мисс Вселенная 1959. Рост 170 см

Японская модель, первая азиатка, получившая титул «Мисс Вселенная» в 1959 году


Линда Бемент (США) - Мисс Вселенная 1960. Рост 167 см.
Линда Бемент вторая Мисс Юта, выигравшая титул Мисс США и стала Мисс Вселенная
Она посещает Церковь адвентитстов седьмого дня , Она третья Мисс США, которая выиграла титул Мисс Вселенная.Конкурс в 1960 году был широко освещен средствами массовой информации .
В 1962 году она вышла замуж за панамца хоккеиста Мануэля Усака. Они имели двоих детей и развелись в ноябре 1969..


Марлен Шмидт (Германия) - Мисс Вселенная 1961. Рост 173 см
Марлен Шмидт является победительницей на конкурсе красоты Мисс Вселенная 1961
Она жила в Восточной Германии, стране, известной в то время как ГДР. Там она выучилась на инженера. В 1960 году она и ее семья переехала в ФРГ и жила в городе Штутгарт.
В 1961 году она выиграла автомобиль, который был предложен в качестве приза, на конкурсе в мисс земля Баден-Вюртемберг.Ее рост 173 см (5'8 "). Высокая блондинка с черными бровями продолжала представлять интересы Баден-Вюртемберга в национальном конкурсе в модном курортном городе Баден-Баден, где она была избрана в качестве Мисс Германии.
Она представляла Германию на конкурсе в Майами-Бич, Флорида с 47 другими участницами из разных стран мира для того чтобы выиграть корону Мисс Вселенная, в конкурсе, организованном Paramount Pictures. Блондинка стала десятой подряд немецкой участницей в полуфинале - что является рекордным в истории конкурса. Самое главное, Марлен Шмидт завоевала победу в конкурсе, таким образом став первой и до настоящего времени лишь единственной немецкой Мисс Вселенная.
В 1962 году Марлен Шмидт стала третьей из восьми жен американского актера Гая Хардина, который был известен в заглавной роли в телесериале Бронко . Они поселились в США. Брак длился до 1966 года, у них появилась дочь, которая стала единственным ребенком Марлен Шмидт.
Позднее, в частности, в период между 1972 и 1986 годами, Марлен Шмидт работала в киноиндустрии, где она была актрисой, продюсером и автором 11 сценариев. Но ни один из фильмов не достиг особых наград Американской киноакадемии , хотя в 1972 году фильмМачеха номинировался на получение Премии "Оскар" в номинации лучшая музыка к фильму.
В это время Марлен Шмидт решила вернуться в Германию и теперь она живет в Saarbr?cken.


Норма Нолан (Аргентина) - Мисс Вселенная 1962. Рост 166 см 
Норма Нолан стала в 1962 году первой аргентинкой, которая получила титул Мисс Вселенная




Йеда Мария Варгас (Бразилия) - Мисс Вселенная 1963. Рост 167 см. 



После пяти лет, прожитых в Майами, Варгас вернулась на родину. Её победа была пышно отмечена в Бразилии, и сейчас она имеет известность в родной стране.
В 1968 году Марта Васконселос из штата Баия стала второй Мисс Бразилия, выигравшей титул Мисс Вселенная. НА 2010 год Варгас и Васконселос являются единственными бразильянками, выигравшими титул Мисс Вселенная.


Коринна Тсопей (Греция) - Мисс Вселенная 1964. Рост 173 см. 
Коринна Тсопей победительница конкурсов красоты и актриса
20 июня 1964, стала Мисс Греция и ей выпала честь представлять Грецию на конкурсе Мисс Вселенная 1964 во Флориде. Она была в пятерке лучших наряду с Мисс Израиль, Мисс Великобритания и Мисс Швеция и получила корону Мисс Вселенная, став победительницей конкурса от Греции в первый раз.Она с тех пор несколько раз входила в состав судей на конкурсах красоты. После победы и года работы она продолжила кинокарьеру, появившись в нескольких Голливудских фильмах и телевизионных сериалах, таких как Человек по имени Хорс,Дэниел Бун,Затерянные в космосе,Долина кукол иРуководство женатых. Помимо титула Мисс Вселенная и актерской карьеры, Коринна также является председателем организации лечения детей от лейкемии.Тсопей была замужем за голливудским агентом Фредди Полем, брат лидера группы Шепа Поля.


Aпасра Хонгсакула (Таиланд) - Мисс Вселенная 1965. Рост 164 см. 


Маргарета Арвидссон (Швеция) - Мисс Вселенная 1966. Рост 173 см.
Маргарета Арвидссон победительница конкурса Мисс Вселенная 1966
Она также победила на конкурсе Мисс Фотогеничность.
После победы Маргарета продолжала модельную карьеру в Ford Modeling Agency и снялась в нескольких фильмах.
В марте 1999 она была почётной гостьей на 50-летней годовщине конкурса Мисс Швеция.


Сильвия Хичкок (США) - Мисс Вселенная 1967. Рост 170 см

Сильвия до конкурса участвовала в конкурсе во Флориде, представляла Алабаму на конкурсе Мисс США 1967.Она была выбрана в число 15 лучших на конкурсе в купальниках, после чего стала Мисс США 22 мая. Она продолжила победы Мисс США на конкурсе Мисс Вселенная после Линды Бемент в 1960 году.
После победы в конкурсах красоты она попробовала себя в модельном бизнесе в Нью-Йорке, но не смогла сделать там карьеру и возвратилась в Майами к работе на телевидении. В 1972 году она стала одной из 12 судей на конкурсе Мисс Вселенная 1972, на котором победила Керри Энн Уэлс.
Сильвия Хичкок в 1970 году вышла замуж за Уильяма Кэрсона, который выращивал фрукты на своей ферме. У них трое сыновей: Джонатан (родился в 1974 году), Кристиан и Уилл и дочь Зепхир.В настоящее время она проживает в Lake Wales Флорида.


Марта Васконселлос (Бразилия) - Мисс Вселенная 1968. Рост 172 см. 
Мисс Бразилия которая стала Мисс Вселенная 1968 и вторая бразилийка после Йеды Марии Варгас победившей на этом конкурсе
Марта Васконселлос имела жениха на момент участия в конкурсе Мисс Бразилия. Она представляла Бразилию на конкурсе Мисс Вселенная 1968.В котором участвовали 64 конкурсантки, включая Мисс Кюрасао Анну Мари Брафейд (первая чернокожая женщина ставшая первой вице-мисс на конкурсе Мисс Вселенная впервые в его истории).
После победы и года работы на Организацию Мисс Вселенная она вернулась к семье и жениху в Бразилию. Васконселлос прожила этот год в Нью-Йорке, по возвращении в Бразилию в 1969 она вышла замуж.
Васконселлос ведет тихую частную жизнь, вдалеке от публичной жизни. Она имела двоих детей от брака с Рейналдо Лурейро: Леонардо и Лилиан, и усыновила двоих детей, Филипе и Гиллерме.
Марта переодически приезжает в Бостон, Массачусетс где работает в Португало-язычной организации помогающей жертвам пострадавшим от нарушения их прав.


Глория Мария Диас (Филиппины) - Мисс Вселенная 1969. Рост 165 см. 



 Марисоль Маларет (Пуэрто-Рико) - Мисс Вселенная 1970. Рост 173 см.



Георгина Риск (Ливан) - Мисс Вселенная 1971. Рост 173 см 



Керри Энн Уэллс (Австралия) - Мисс Вселенная 1972. Рост 178 см. 




Мария Маргарита Моран (Филиппины) - Мисс Вселенная 1973. Рост 168 см. 




Ампаро Муньос (Испания) - Мисс Вселенная 1974. Рост 173 см. 



Анна Мария Похтамо (Финляндия) - Мисс Вселенная 1975. Рост 173 см.



Рина Мессингер (Израиль) - Мисс Вселенная 1976. Рост 176 см.


Джанель Комиссионг (Тринидад и Тобаго) - Мисс Вселенная 1977. Рост 179 см.


Маргарет Гардинер (ЮАР) - Мисс Вселенная 1978. Рост 178 см.



Марица Сайалеро (Венесуэла) - Мисс Вселенная 1979. Рост 173 см.



 Шон Уизерли (США) - Мисс Вселенная 1980. Рост 173 см. 


Ирене Саэс (Венесуэла) - Мисс Вселенная 1981. Рост 178 см.



Карен Диана Болдуин (Канада) - Мисс Вселенная 1982.



Лорейн Даунс (Новая Зеландия) - Мисс Вселенная 1983.



Ивонн Ридинг (Швеция) - Мисс Вселенная 1984. Рост 170 см.


Дебора Карти Деу (Пуэрто-Рико) - Мисс Вселенная 1985. Рост 173 см.



Барбара Паласиос Tейде (Венесуэла) - Мисс Вселенная 1986. Рост 173 см.


Сесилия Болокко (Чили) - Мисс Вселенная 1987. Рост 173 см



Порнтип Накирунканок (Таиланд) - Мисс Вселенная 1988. Рост 173 см.



Ангела Виссер (Нидерланды) - Мисс Вселенная 1989. Рост 175 см. .
                        Ангела Виссер Мисс Вселенная 1989 фото / Angela Visser Miss Universe 1989 photo


 Мона Грудт (Норвегия) - Мисс Вселенная 1990. Рост 178 см. 
                         Мона Грудт Мисс Вселенная 1990 фото / Mona Grudt Miss Universe 1990 photo
   

 Лупита Джонс (Мексика) - Мисс Вселенная 1991. Рост 173 см.
                               


Мишель МакЛин (Намибия) - Мисс Вселенная 1992. Рост 184 см. 
                                                   Мишель МакЛин Мисс Вселенная 1992 фото / Michelle McLean Miss Universe 1992 photo


Дайанара Торрес (Пуэрто-Рико) - Мисс Вселенная 1993. Рост 174 см. 
              Дайанара Торрес Мисс Вселенная 1993 фото / Dayanara Torres Miss Universe 1993 photo



Сушмита Сен (Индия) - Мисс Вселенная 1994. Рост 175 см. Параметры фигуры 91,5-66-91,5.


Челси Смит (США) - Мисс Вселенная 1995. Рост 173 см. 
                                 Челси Смит Мисс Вселенная 1995 фото / Chelsi Smith Miss Universe 1995 photo

Алисия Мачадо (Венесуэла) - Мисс Вселенная 1996. Рост 173 см.
  

Брук Махеалани Ли (США) - Мисс Вселенная 1997. Рост 171 см. 
                                              Брук Махеалани Ли Мисс Вселенная 1997 фото / Brook Mahealani Lee Miss Universe 1997 photo


Венди Фитцвилльям (Тринидад и Тобаго) - Мисс Вселенная 1998. Рост 183 см.
                                        Венди Фитцвилльям Мисс Вселенная 1998 фото / Wendy Fitzwilliam Miss Universe 1998 photo



Мпуле Квелагобе (Ботсвана) - Мисс Вселенная 1999. Рост 183 см. 
                                         Мпуле Квелагобе Мисс Вселенная 1999 фото / Mpule Kwelagobe Miss Universe 1999 photo


Лара Датта (Индия) - Мисс Вселенная 2000. Рост 173 см. 
                            


Дениз Киньонес (Пуэрто-Рико) - Мисс Вселенная 2001. 





Оксана Федорова (отказалась от короны) Россия 2002





Хустина Пасек( Панама) Мисс Вселенная 2002




Амелия Вега   (Доминиканская Республика )2003




Дженнифер Хоукинс(Австралия)2004





 Наталья Глебова (Канада)2005





Сулейка Ривера(Пуэрто-Рико) 2006 





Риё Мори (Япония)2007

                            



Дайана Мендоса (Венесуэла) 2008

                            



Стефания Фернандес
 (Венесуэла)2009






Химена Наваррете(Мексика) 2010 





 Лейла Лопес(Ангола)Мисс Вселенная 2011



Оливия Калпо ( США) Мисс Вселенная 2012



Комментариев нет:

Отправить комментарий