Сандра Буллок

САНДРА БАЛЛОК (Bullock Sandra). Актриса кино и телевидения.
Сандра Баллок родилась 28 июня 1966 года в Нюрнберге (Германия).

До 12 лет жила в Германии с матерью, немецкой певицей Хельгой Мейер. В 1978 г. переехала к отцу в Америку. В 1988 г. поступила на актерские курсы при Нью-йоркском "Нейборхуд плей-хауз". В 1990 г. Сандра Баллок начала сниматься в телесериале "Работающая девушка". К сожалению, он просуществовал совсем недолго, и Сандра перебралась в Калифорнию, где начала активно подрабатывать в массовках. В 1991 г. ей, наконец, повезло. Сандра Баллок получила роль в фильме "Любовный напиток 9". Выделиться из толпы статистов помогло ее несомненное внешнее сходство с Джулией Робертс, и поныне остающейся одной из самых популярных звезд американского кино. Роли становились все заметнее, и в связи с фильмом "Разрушитель", где главную роль исполнил Сталлоне, рецензенты посвятили Сандре Баллок несколько ободряющих слов.
Стать знаменитой ей помог увлекательный триллер "Скорость". Обозленный на весь мир террорист берет в заложники автобус с пассажирами, молодой полицейский должен освободить их. Конечно, главным героем является полицейский Джек в эффектном исполнении Киану Ривза. Но так уж получилось, что Энни, героиня Баллок, незаметно, но очень целеустремленно вышла на первый план. Вцепившись в огромный руль и не сводя напряженного взгляда с бегущего полотна шоссе, она хладнокровно преодолела все препятствия на пути автобуса-смертника. (В 1997 Сандра Баллок снялась в фильме "Скорость 2", как она призналась, исключительно из чувства благодарности режиссеру Яну Де Бонту, который сделал ее знаменитой".) Кстати, фильм "Скорость" показал, что хотя внешне Сандра Баллок и похожа на Джулию Робертс - копна черных волос, выразительные черные глаза, пухлый чувственный рот, хрупкая полудетская фигурка, она олицетворяет на экране совсем другой человеческий тип, чьими определяющими качествами являются необыкновенная надежность, основательность и ум. Достаточно понаблюдать за Баллок несколько минут, чтобы понять, что она человек незаурядного ума и здравого смысла. Те же самые качества составляют основу характера Люси, героини романтической комедии "Пока ты спал".
Уже в самом начале Люси спасает жизнь молодому человеку, упавшему на рельсы подземки. Буквально в последний момент ей удалось оттащить его с пути несущегося экспресса. Благородный поступок Люси был вознагражден по заслугам. Она не просто нашла спутника жизни, но и обрела тепло семейного очага. В этом фильме особенно ярко проявилась индивидуальность актрисы, ее умение быть одновременно сильной и беспомощной, храброй, застенчивой, красавицей и дурнушкой.
Сандра Баллок не успела проститься с уютным и чуть старомодным мирком фильма "Пока ты спал", как начались съемки суперсовременного триллера "Сеть". Решение поручить Сандре Баллок роль программиста Анджелы Беннет можно расценить как самую большую удачу картины. Ее умное лицо делает интересными даже те эпизоды, в которых героиня просто работает на компьютере, не подозревая, что каждое прикосновение к клавише неотвратимо приближает ее к началу драмы. Сандра Баллок смягчает излишнюю брутальность сценарной основы, привнося в действие не только ауру незаурядной человеческой личности, но и необыкновенную теплоту. Однако уже следующий фильм с участием Баллок "Двое у моря" со всей, очевидностью продемонстрировал, что плохой сценарий и унылые диалоги могут привести к провалу фильма. То же самое можно сказать и о фильме "Скорость 2", в котором актриса натужно и совершенно безуспешно старается казаться храброй американской девушкой.
В 1996 г. Сандра Баллок снялась в фильме "Время убивать" о расовых конфликтах на юге Америки. Она сыграла добровольную помощницу белого адвоката, ставшего защитником негра, у которого местные ку-клукс-клановцы изнасиловали дочь. Хотя роль была небольшой, Сандра Баллок называет эту работу "самым умным решением своей жизни". Чтобы как-то скрасить паузы между съемками, Сандра начала обдумывать сценарий собственного фильма. Вернувшись в Калифорнию, она тотчас начала съемки короткометражной ленты "Делая сэндвичи", рассказывающей о немолодой паре, посвятившей жизнь изготовлению и продаже сэндвичей. Фильм получился таким неординарным, что его показали на открытии кинофестиваля в "Сандансе".
В 1995 г. Сандра Баллок обратилась к знаменитому английскому режиссеру Р. Аттенборо с просьбой попробовать ее на главную роль в фильме "В любви и на войне". Она прекрасно справилась с ролью медицинской сестры Агнес фон Куровски, бывшей во время первой мировой войны возлюбленной Хемингуэя.
Сандра Баллок постоянно стремится к расширению своего амплуа. Ее активная продюсерская деятельность, дебют в кино в качестве режиссера наглядно свидетельствуют, что она не согласна быть только исполнителем чужих замыслов. 


САНДРА БАЛЛОК : Жизнь на виражах

Едва снявшись в "Скорости", она стала звездой. В считанные месяцы Сандра стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых голливудских актрис. Именно поэтому в заголовках статей о ней неизменно фигурировало слово "СКОРОСТЬ". Но иногда жизнь вынуждает ее сбавить обороты...
Сандра Аннет Баллок родилась 26 июля 1964 года в Вашингтонском округе Колумбия. Мать актрисы - немецкая оперная певица Хельга Мейер. Отец - американский учитель вокала Джон Баллок. Ее детство прошло в разъездах: семья жила между Америкой и Европой, где выступала мать Сандры.
Превосходная певица, солистка Зальцбургской оперы Хельга полагала, что только она вправе распоряжаться судьбой дочери. А судьба эта, по ее понятиям, не могла быть связана ни с чем, кроме музыки. Бедную девочку едва ли не с пеленок стали обучать вокалу и игре на фортепиано. В свободное от разучивания гамм время Сандра всюду послушно следовала за матерью, многие часы проводила за кулисами, ездила с нею на гастроли. Девочка чувствовала себя страшно одинокой. Друзей у нее не было, а музыку она буквально ненавидела. Чтобы уклониться от надоевших нот и гамм, Сандра могла пойти на все. В семь лет она "нечаянно" порезала себе обе ладони, а год спустя - в канун вступительных экзаменов в музыкальную школу - съела за один присест 12 порций мороженого, вызвав сильнейшую ангину.
Однажды мать с дочерью оказались на сцене вместе - в тот вечер девятилетней Баллок предстояло сыграть небольшую роль нищенки в опере Верди "Трубадур". Сандра сделала все, чтобы превратить мрачную трагедию в балаган. После ее ухода со сцены в зале еще долго стоял хохот, а на следующий день примадонне Майер пришлось заплатить большой штраф дирекции Оперы за "вызывающее поведение дочери". Нет худа без добра: этот случай окончательно убедил родителей в полной бесперспективности Сандры как музыканта, и ее оставили в покое.
В двенадцать лет она вырвалась в Америку и стала жить сначала у бабушки, а потом - у расставшегося с матерью отца. Там она закончила школу - ту самую, в которой когда-то учились голливудские звезды Уоррен Битти и его сестра Ширли МакЛейн. Затем поступила учиться на юриста в университет Восточной Каролины. Проучившись три семестра, Баллок бросает университет и отправляется покорять Нью-Йорк со 157 долларами в кармане и весьма смутными представлениями о своем будущем.
Ей было уже 22 года. Поначалу Сандра хотела стать манекенщицей, но ее фигура оказалась далека от стандартов мира моды. Безуспешны были и попытки поработать стюардессой. А так как деньги подходили к концу, девушке ничего не оставалось, как пойти работать официанткой в дешевое кафе. В той забегаловке у нее и возникла идея заняться актерской карьерой. На деньги, зарабатываемые в кафе, она поступает на платные вечерние курсы актерского мастерства. Три года учебы, стоившие ей целого состояния, выявили в Сандре настоящий талант.
С лета 1985 года Баллок начинает обивать пороги киностудий, однако ее внешность долгое время не привлекает режиссеров и продюсеров. Первую главную роль она получила на телевидении в комедийном телесериале "Работающая девушка", а первая ее заметная роль была в комедии "Любовный эликсир №9" (1992). Затем судьба преподносит ей поистине царский подарок: из ста претенденток Сталлоне выбирает именно ее, Сандру Баллок, на главную женскую роль в фильме "Разрушитель" (1993). 28-летняя актриса воспользовалась своим шансом "на все сто". Журнал Movieline написал: "Баллок сыграла очень естественно и мило, не стушевавшись в компании Сталлоне и Уэсли Снайпса. И в том, что фильм собрал более 70 миллионов, - немалая ее заслуга".
На съемках "Разрушителя" кто-то подсунул ей сценарий "Скорости" (1994). Но прежде, чем сниматься, Сандре пришлось пройти настоящую каскадерскую подготовку. "Я была новичком, а новичкам всегда везет, - рассказывала она. - Мое тело проделывало за меня трюк прежде, чем я успевала о нем подумать. Однажды я чуть было не свалилась с крыши машины, но мой партнер Киану Ривз схватил меня за ногу". Баллок была признана лучшей актрисой года в жанре боевика. Ей присудили звание "самой естественной из девушек Голливуда". Она обрела в Голливуде статус "суперзвезды №2", уступив лишь Деми Мур.
А вот в продолжении фильма "Скорость" она сниматься не хотела. И неизвестно, что повлияло на нее больше: приличный гонорар или комфортное место съемок (на Багамах и во Флориде), но летом 1997 года фильм "Скорость-2: Контроль Круиза" с ее участием все же вышел на экраны. Правда, вместо обаятельного Киану Ривза партнерами актрисы стали Уиллем Дефо и Джейсон Патрик.
Весной 1996 года Сандра неожиданно увольняет своего менеджера, а на его место берет собственного отца, который давно уже сидел без работы. Вслед за этим ее имидж и образ жизни стали резко меняться. Прежде всего, Джон Баллок попросил Келвина Кляйна сшить для дочери несколько нарядов. На очередном ежегодном вручении наград МТУ Сандра потрясла всех, явившись не в привычных джинсах, а в коротком кружевном платье. Зал был шокирован. Вслед за этим новый менеджер запретил дочери разъезжать на мотоцикле и заставил пересесть в бронированный лимузин, приставив к ней двух телохранителей...
Одним из ее любимых занятий является скалолазание. А еще, приезжая на съемки, она немедленно ищет поблизости танцевальный клуб. "Когда я танцую - я в гармонии с собой, наиболее свободна и выразительна. Обожаю костюмы фламенко - плотные широкие юбки, высокие каблуки". Для нее нет ничего вкуснее пиццы с грибами и ветчиной. И непременно с луком! Она большой фанат Интернета. А еще ей нравится снимать небольшие, независимые картины с небольшим бюджетом. Фильмы эти совсем не похожи на те картины, в которых актриса снимается. Они не приносят гигантских доходов. Однако они куда ближе к тому, что называется искусством.
Не думайте, что Сандра не задумывается о браке. Но все дело в том, что она небезразлична сразу к двум мужчинам: актеру Мэттью Макконахи и певцу из Техаса Робу Шнайдеру. И еще неизвестно, на ком она остановит свой выбор. Понять актрису можно. Оба парня небезупречны.
Мэтт обожает вечеринки и не дурак выпить. Недавно он был арестован за то, что в ночном клубе играл на барабанах в совершенно голом виде. А Роб имеет отвратительную привычку пялиться на всех женщин подряд. Поневоле задумаешься...
Но Сандра вообще не умеет любить без интриги. В двадцать лет она ненадолго вышла замуж за актера Жан-Мишеля Винсента. Затем ее имя прочно связывали с партнерами по фильмам - Тейтом Донованом и Киану Ривзом. Последний, кстати, тоже не остался к ней равнодушен. Потом появился Крис 0'Доннелл, крутивший, как всегда, несколько романов параллельно, и, наконец, Макконахи - самая сильная и продолжительная ее привязанность. Отношения с Мэттью длились два с лишним года и сопровождались бурными скандалами.
Они познакомились на съемках фильма знаменитого Джоэла Шумахера "Время убивать" (1996). По сюжету Сандре и Мэтью не довелось пережить романа, но актеры решили доиграть его в жизни, развивая сюжет по законам классической мелодрамы. Они сбегали от посторонних глаз на Багамские острова, он дарил Сандре цветы и дорогие подарки, устраивал сцены ревности; в порыве страсти любовники швыряли друг в друга антикварные статуэтки. Потом были трогательные примирения, тихие вечера вдвоем... Вскоре Сандра решила, что беременна, и поспешила обрадовать будущего отца. Мэтью, однако, не торопился с предложением руки и сердца, а хмурился и молчал до тех пор, пока медицинское обследование не опровергло надежд его возлюбленной. Обиженная Сандра заявила, что прекращает с ним всяческие отношения. Однако потом остыла и решила не делать кардинальных шагов.
Вот такая она, Сандра Баллок, то набирающая, а то сбавляющая скорость...

Комментариев нет:

Отправить комментарий